Новости
Вторник, 26 февраля 2019 00:12

Турнир по "Бухэ Барилдаан", посвященный Празднику Сагаалха-2019

24.02.2019 В Бурятии завершился один из самых массовых турниров по национальной бурятской борьбе "Бухэ Барилдаан", турнир посвященный Празднику Сагаалха-2019, на призы Буддийской традиционной Сангхи России. 
Турнир прошел в Г. УЛАН-УДЭ МУП КСК «ДРУЖБА». 

После 15-дневного молебна Монлам Ченмо, после завершения хуралов ежегодно проходит турнир на призы Буддийской традиционной Сангхи России. Финансирование - денежный призовой фонд на мероприятие выделяют дацаны Буддийской традиционной Сангхи России.
Так же была отдельная помощь от спонсоров – три специальных приза для борцов, которые показали лучшие броски – это монгольские собаки банхары.

В этом турнире приняли участие свыше 500 спортсменов - борцы со всей этнической Бурятии: Республики Бурятия, Забайкальского края и Иркутской области. Свыше 300 участников - это юноши. 

В финальной схватке за абсолютное первенство боролись Цыбик Максаров и Ринчин Санжиев. В долгой и упорной схватке в день своего рождения 24 февраля победу одержал Цыбик Максаров. 

"Мы очень рады приветствовать вас на турнире по национальной борьбе в праздник Сагаалха, потому что здесь собрались сильнейшие мужчины! Рады видеть наших гостей и зрителей турнира, вы перешагнув год жёлтой собаки имеете возможность присутствовать на таком мероприятии!

Ровно через 11 месяцев мы перешагнем и наступит год Мыши. В наступившем году хотим пожелать здоровья и благополучия с благословения Хамбо Ламы Даши Доржи Этигэлова, с мудрыми изречениями дооромбо ламы Эрдэни Хайбзун Галшиева. 

И сегодня, благодаря нашим Ширээт ламам дацанов, которые выделяют денежные средства ежегодно в празднование Сагаалха проводится такой большой турнир.

Специальные призы собаки монгольской породы Банхар получат борцы турнира, которые покажут лучшую и красивую борьбу!" - Пандито Хамбо Лама Дамба Аюшеев.

Результаты по национальной бурятской борьбе "Бухэ Барилдаан", турнира посвященного Празднику Сагаалха-2019.

Юноши дети 2007г.р.

1. Банзаракцаев Владимир, Цээжэ-Бургалтайский дацан тренер- Табутаров Б.Ц.
2. Гармаев Дмитрий, Дацан Балдан-Брэйбун

3. Булгатов Агван, Курумканский дацан

4. Цыдемпилов Аюша, Атаганский дацан

5. Шарапов Аюр, Иволгинский дацан

6. Ширапов Тамир, Эгитуйский дацан

7. Цыденжапов Эрдэни, Сартул-Булагский дацан

8. Жигжитов Чингис, Курумканский дацан

Юноши 30 кг
Место ФИ Дацан ФИО тренера
1 Федореев Андрей, Усть-Ордынский дацан Нимаев Н. Э-Б.
2 Гуржапов Жалсан, Цээжэ-Бургалтайский дацан 
3 Найданов Алдар, Дацан Балдан-Брэйбун 
4 Мягмар Энхбэлиг, Монголия 
5 Эрдынеев Арья, Дацан Балдан-Брэйбун 
6 Цыденов Агван, Цээжэ-Бургалтайский дацан 
7 Дондопов Виктор, Дацан Балдан-Брэйбун 
8 Дылыков Баярто , Иволгинский дацан 

Юноши 35 кг. 
1. Надмитов Алексей, Атаганский дацан
тренер - Мункуев С.Ю.
2. Гомбоев Аюр, Баргузинский дацан 
3. Осоров Радна, Чесанский дацан 
4. Пимонов Захар, Иволгинский дацан 
5. Эрдынеев Пурбо, Кижингинский дацан 
6. Дондупов Нима, Баргузинский дацан 
7. Соктоев Аюша, Цээжэ-Бургалтайский дацан 
8. Базаров Тамир, Баргузинский дацан

Юноши 40 кг
1. Бадмажапов Булат, Табангут-Ичетуйский дацан
тренер- Банзаракцаев Бато-Жаргал Б.
2. Нимаев Бэликто, Тугнуйский дацан 
3.Гармаев Ринчин, Курумканский дацан 
4. Цыренжапов Буянто, Анинский дацан 
5. Цыдендашиев Данил, Иволгинский дацан 
6. Цыцеронов Доржи, Иволгинский дацан 
7. Жалсанов Мэргэн, Чесанский дацан 
8. Жапов Бато, Эгитуйский дацан

Юноши 45 кг
1. Цыренов Бато-Доржо
Гэгэтуйский дацан
тренер- Банзаракцаев Б.Б.
2. Мункуев Чингис, Дацан Балдан-Брэйбун

3. Токтохоев Золто, Иволгинский дацан

4, Арабжаев Алдар, Гэгэтуйский дацан

5. Гонжапов Бэлигто, Кижингинский район

6. Мужанов Алексей, Баргузинский дацан

7.Банзаракцаев Владимир, Цээжэ-Бургалтайский дацан

8. Ринчинов Алдар, Баргузинский дацан

Юноши 50 кг

1. Жамсаранов Никита, Ачинский дацан
тренер- Содномов Э.С.
2. Батуев Владик, Тугнуйский дацан 
3. Халзанов Арсалан, Загустайский дацан 
4. Бахутов Бэликто, Санагинский дацан 
5. Потеев Александр, Чесанский дацан 
6. Чимитов Аюша, Эгитуйский дацан 
7. Цыдеев Амгалан, Кыренский дацан 
8. Аюров Намсарай, Курумканский дацан

Юноши 55 кг. 

1. Баяндуев Жаргал, Баргузинский дацан
тренер- Бубеев Г.В.
2. Николаев Чингис, Санагинский дацан

3. Рабданов Эрдэни, Кижингинский дацан

4. Бадматаров Вадим, Дацан Балдан-Брэйбун

5. Шойжинимаев Алдар, Кижингинский дацан

6. Эрдынеев Батор, Курумканский дацан

7. Ринчинов Гэлэг, Иволгинский дацан

8. Мункуев Батор, Цээжэ-Бургалтайский дацан


Юноши 60 кг
1.Цыдемпилов Тамир, Санагинский район
тренер-Раднаев С.С.
2. Цыренжапов Дамдин, Кижингинский дацан

3.Батуев Бато, Сартул-Булагский дацан

4. Плюснин Аркадий, "Улан-Удэнский" дацан "Хамбын-Хурэ"

5. Бадмаев Дамдин, Дацан "Балдан-Брэйбун". 

6. Хандархаев Аркадий, Усть-Ордынский дацан

7. Аюшеев Роман, Курумканский дацан

8. Доржиев Аюр, Дацан "Балдан-Брэйбун"

Юноши 65 кг.
1. Буянтуев Бавасан, Атаганский дацан
тренер- Цыренов Батор Очирович 
2. Упхоев Игорь, Аларский дацан

3. Цыбенов Юрий, Дацан Балдан-Брэйбун

4. Доржиев Евгений, Табангут-Ичетуйский дацан

5. Гомбоев Батор, Загустайский дацан

6. Ишеев Лубсан, Дацан Балдан-Брэйбун

7. Ринчинов Доржо, Иволгинский дацан

8. Санжиев Стас, Иволгинский дацан


Юноши свыше 65 кг

1. Бодиев Тумэн, Курумканский дацан
тренер -Цыбиков В.Б.
2. Жигжитов Аюр, Хойморский дацан

3. Гармаев Сандан, Цээжэ-Бургалтайский дацан

4. Дугаржапов Цырен, Агинский дацан

5. Санжиев Айдар, Загустайский дацан

6. Егоров Дмитрий, Кижингинский дацан

7. Сундуев Даши, Цээжэ-Бургалтайский дацан

8. Сукуев Алекс, Сартул-Булагский дацан

Мужчины 63 кг

1. Цыренов Константин, Баргузинский дацан
2. Раднаев Солбон, Цээжэ-Бургалтайский дацан
3. Хобраков Алексей, Курумканский дацан
4. Мантатов Алексей, Курумканский дацан
5. Монтоев Алексей, Баргузинский дацан
6. Дадуев Михаил, Аларский дацан
7. Лумбунов Дмитрий, Дацан Балдан-Брэйбун
8. Гармаев Алдар, Санагинский дацан

Мужчины 75 кг

1. Раднаев Алексей, Курумканский дацан
2. Ульзетуев Сангади, Цээжэ-Бургалтайский дацан
3. Банзаракцаев Бато-Жаргал, Сартул-Булагский дацан
4. Биликтуев Арсалан, Курумканский дацан
5. Балтаров Леонид, Хойморский дацан
6. Раднаев Артем, Курумканский дацан
7. Батуев Зоригто, Дацан Балдан-Брэйбун
8. Пурбуев Батор, Иволгинский дацан

Мужчины свыше 75 кг

1. Максаров Цыбик, Агинский дацан
2. Санжеев Ринчин, Цээжэ-Бургалтайский дацан
3. Дондоков Аюр, Цолгинский дацан
4, Цыренов Батор, Баргузинский дацан
5. Жимбеев Баян,Кижингинский дацан
6. Раднаев Алдар, Курумканский дацан
7. Ухинов Чингис, Дацан Балдан-Брэйбун
8, Будаев Бато, Санагинский дацан

Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии