Новости
Вторник, 05 марта 2019 00:12

Турнир по Бухэ Барилдаан в честь Хамбо лам Гоман дацана Галсан Лыгден Аржигарова и Агван Нимы Цыдыпдоржиева

7 марта в Культурно-Спортивном Комплексе (КСК ЗММК) «Дружба» г.Улан-Удэ состоится открытый международный турнир по бурятской национальной борьбе "Бухэ Барилдан" на призы Администрации города Улан-Удэ, лам выпускников и тех, кто прошел обучение в Гоман дацане. Ожидается участие 550-ти спортсменов
Начало: 10:00 ч. 
На турнир приглашаются все спортсмены, обладающие навыками борьбы национального стиля.

Поддержка турнира администрацией города Улан-Удэ – есть особый вклад в развитие бурятской борьбы Бухэ барилдаан.

Активное участие в работе оргкомитета принимают ректорат Буддийского университета «Даши Чойнхорлин» им. Дамба Даржа Заяева Габжа лама Дымбрыл Дашибалданов, выпускники и кто прошел обучение в Гоман дацане, так же внесут свой вклад в призовой фонд соревнований.

Справка:

Галсан Лыгден Аржигарова (1900-1962 гг.) и Агван Нимы Цыдыпдоржиева (1907 – 1990 гг.)

XXIV Пандито Хамбо Лама Дамба Аюшеев всегда отмечает, что во все тяжелые времена Гоман дацана бурятские ламы всегда помогали дацану. Двое наших Хамбо лам даже отдали жизнь ради Гоман дацана. 
Глава Буддистов всегда напоминает присутствующим на турнире о выдающемся вкладе Агван Нимы Цыдыпдоржиева в деле укрепления авторитета и высокого статуса Гоман дацана как крупнейшего буддийского университета мира.

Родился Агван Нима с.Дабата Заиграевского района Республики Бурятия, до революции называвшееся улус Дабата Верхнеудинского округа Забайкальской области.

В 1907 году здесь родился выдающийся бурятский лама, ученый, философ, просветитель, переводчик, духовный наставник тысяч тибетских и монгольских лам, Кенсур Хамбо Лама Гоман дацана в 1978-1980 гг., гелонг лама Агван Нима Цыдыпдоржиев, выходец из Шулутского дацана «Гандан Даржалин».

Благодаря Агван Ниме Хамбо ламе, буддизм так крепко вошел в Европейские страны и его ученики провели много работ для распостранения буддизма в Европе. Его работы были признаны одним из лучших работ по буддийской философии.
Агван Нима написал много книг на тибетском языке, 3 из них были выпущены официально в Гоман дацане, как трактат комментарии по буддийской философии, комментарии к учениям Будды и правилам дацана. Выпускались так же другие книги, на разных языках. 
Среди нынешних лам высокого звания и высокой должности в Гоман дацане мало тех, кто не является его учеником.

Галсан Лыгден Аржигаров выдающийся сын Тункинской долины, который был последним настоятелем Гоман дацана в Тибете, был великим человеком. Он отдал свою жизнь за Гоман дацан.
Лхарамба Галсан Лыгден, Хамбо лама Гоман дацана в Тибете ( в миру Лыгден Аржигаров -сын бурятской земли, родом из Тунки) принимал экзамен по буддийской философии на звание Лхарамба у нынешнего Далай ламы XIV, на тот момент юного Далай-Ламы XIV.
Он был последним Хамбо Ламой периода Тибетского Гоман дацана, не оставивший своих учеников-тибетцев, не предавший обетов Бодхисаттвы, вместе с ними разделивший всю трагическую участь той ситуации в тяжелые времена…
Был репрессирован и посажен в тюрьму, там и ушел в нирвану в 1962 году в Тибете являясь ламой Гоман дацана, не отказавшись от Гоман дацана и звания Лхарамбы.

В честь Великих лам этот турнир.

Результаты турнира

Юноши 30 кг

1. Дылыков Баярто
Иволгинский дацан
тренер -Будаев Этигэл Дабаевич
2. Тонтоев Михаил
Кыренский дацан

3. Цыденов Намсарай
Гэгэтуйский дацан

4. Цыбенов Золто
Табангут-Ичетуйский дацан

5. Аранжапов Эрдэм
Дацан Балдан-Брэйбун

6. Дубчинов Андрей
Эгитуский дацан

7. Очиров Матвей
Баргузинский дацан

8. Писарев Никита
Анинский дацан


Юноши 35 кг

1. Санжиев Ананда
Санагинский дацан
тренер- Раднаев Солбон Сергеевич
2. Пилданов Гомбо
Баргузинский дацан

3. Надмитов Алексей
Атагансикий дацан

4. Осоров Радна
Чесанский дацан

5. Томитов Андрей
Дацан Балдан-Брэйбун

6. Шаданов Эдик
Иволгинский дацан

7. Бадмацыренов Сультим
Загустайский дацан

8. Банзаракцаев Цырен
Загустайский дацан


Юноши 40 кг

1. Жапов Бато
Эгитуйский дацан
тренер- Саманд СосорБарам
2. Шагдуров Баир
Санагинский дацан

3. Бадмажапов Булат
Табангут_ичетуйский дацан

4. Цыдыпов Ринчин-Доржо
Чесанский дацан

5. Занданов Аюр
Курумканский дацан

6. Банзаракцаев Сергей
Бургулиайский дацан

7. Цыцыренов Доржи
Иволгинский дацан

8. Санданов Дмитрий
Агинский дацан

Юноши 45 кг

1. Цыренов Бато-Доржо
Гэгэтуйский дацан
Банзаракцаев
тренер - Бато-Жаргал Баярович 
2. Токтохоев Золто
Иволгинский дацан

3. Мункуев Чингис
Дацан Балдан-Брэйбун

4. Бубеев Вячеслав
Баргузинский дацан

5. Горячих Игорь
Курумканский дацан

6. Аюшеев Евгений
Бургултайский дацан

7. Арабжаев Алдар
Гэгэтуйский дацан

8. Бадмаев Доржо
Баргузинский дацан


Юноши 50 кг
1. Халзанов Арсалан
Загустайский дацан
тренер- Очиров Тумэн Геннадьевич
2. Жамсаранов Никита
Тамчинский дацан

3. Потеев Александр
Чесанский дацан

4. Доржиев Хэшэгто
Табангут-Ичетуйский дацан

5. Фомин Евгений
Дацан Балдан-Брэйбун

6. Цырендоржиев Наран
Шулутский дацан

7. Догонов Аюша
Иволгинский дацан

8. Дондоков Тумэн
Табангут-Ичетуйский дацан


Юноши 55 кг
1. Цыренжапов Дамдин
Кижингинский дацан
тренер - Базаров Вандан Цыдендамбаевич
2. Баяндуев Жаргал
Баргузинский дацан

3. Мункуев Батор
Цээжэ-Бургултайский дацан

4. Ринчинов Гэлэг
Иволгинский дацан

5. Буянтуев Ринчин
Загустайский дацан

6. Аюров Тумэн
Агинский дацан

7. Дашиев Аюр
Иволгинский дацан

8. Доржиев Илья
Баргузинский дацан


Юноши 60 кг

1. Цыденмпилов Тамир
Санагинский дацан
Тренер - Тубанов Алексей
2. Найданов Евгений
Дацан Балдан-Брэйбун

3. Батуев Бато
Сартул-Булагский дацан

4. Ускеев Тамир
Окинский дацан

5. Ринчинов Александр
Баргузинский дацан

6. Плюснин Аркадий
Иволгинский дацан

7. Будаев Зоригто
Эгитуйский дацан

8. Дамбаев Бато
Дацан Балдан-Брэйбун

Юноши 65 кг

1. Упхоев Игорь
Аларский дацан
тренер - Хангалов Константин Альбертович
2. Ухинов Галсан
Дацан Балдан-Брэйбун

3. Цыденов Баясхалан
Эгитуйский дацан

4. Доржиев Евгений
Табангут-Ичетуйский дацан

5. Дугаржапов Чингис
Агинский дацан

6. Норбоев Бэликто
Санагинский дацан

7. Буянтуев Бавасан
Атаганский дацан

8. Занаев Данил
Баргузинский дацан


Юноши свыше 65 кг

1. Бодиев Тумэн
Курумканский дацан
тренер - Цыбиков Вадим Бадмацыренович
2. Рекунов Егор
Дацан Балдан-Брэйбун

3
Должитов Чингис
Агинский дацан

3. Санжиев Айдар
Загустайский дацан

4. Нимаев Аюр
Тугнуйский дацан

5. Жигжитов Аюр
Бургултайский дацан

6. Чимитов Аюр
Чесанский дацан

7. Харханов Владимир
Усть-Ордынский дацан

Юноши 2007 года рождения

1. Шойжолов Бато
Цээжэ-Бургултайский дацан
тренер - Ульзетуев Бальжин Доржиевич
2. Ринчинов Эрдэни
Баргузинский дацан

3. Мадасов Сандан
Кижингинский дацан

4. Цыденов Намсарай
Гэгэтуйский дацан

5. Соктоев Аюша
Цээжэ-Бургултайский дацан

6. Будаев Эрдэм
Цээжэ-Бургултайский дацан

7. Цыренжапов Балдан
Иволгинский дацан

8. Гармаев Дмитрий
Дацан Балдан-Брэйбун

9. Будаев Вячеслав
Иволгинский дацан

10. Дарижапов Золто
Цээжэ-Бургултайский дацан

11. Мункуев Баяр
Цээжэ-Бургултайский дацан

12. Игумнов Данил
Цээжэ-Бургултайский дацан

 


Мужчины 63 кг
1. Раднаев Солбон
Цээжэ-Бургултайский дацан
2. Шадапов Денис
Курумканский дацан
3. Цыренов Константин
Баргузинский дацан
4. Егоров Роман
Дацан Балдан-Брэйбун
5. Цыденов Лобсан
Тугнуйский дацан
6. Хобраков Алексей
Курумканский дацан
7. Баясхолонов Биликто
Тамчинский дацан
8. Дадуев Михаил
Аларский дацан

Мужчины 75 кг
1. Аранзаев Алексей
Курумканский дацан
2. Раднаев Артем
Курумканский дацан
3. Лумбуцыренов Эрдэни
Дацан Балдан-Брэйбун
4. Санжижапов Элбэк
Курумканский дацан
5. Ульзетуев Сангади
Цээжэ-Бургултайский дацан
6. Гомбоев Баясхалан
Дацан Хамбын-Хурэ
7. Банзаракцаев Бато-Жаргал
Сартул-Булагский дацан
8. Батуев Зоригто
Дацан Балдан-Брэйбун

Мужчины свыше 75 кг

 

1. Максаров Цыбик
Агинский дацан
2. Цыренов Батор
Баргузинский дацан
3. Санжеев Ринчин
Бургултайский дацан
4. Алдаров Аюр
Кижингинский дацан
5. Жимбеев Баин
Кижингинский дацан
6. Самеев Эрдэм
Усть-Ордынский дацан
7. Хабитуев Станислав
Баргузинский дацан
8. Сурэн Мэндхуу
Иройский дацан

Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии