Образец положения по футболу. Положение о проведении турнира по мини-футболу Положение о проведении турнира по футболу

О проведении турнира по мини-футболу среди любительских команд

на кубок газеты «Советский спорт - Футбол»

1. Цели и задачи:

Турнир по мини-футболу среди любительских команд на кубок газеты «Советский спорт - Футбол» (далее – Соревнования) проводится с целью:

Пропаганда здорового образа жизни; - корпоративная интеграция;

Популяризация мини-футбола и любительского спорта в России ;

Популяризация и увеличение тиража газеты «Советский спорт - Футбол»;

Выявление сильнейшей команды;

2. Руководство проведением соревнований:

Общее руководство проведением Соревнований осуществляется сотрудниками отдела реализации и продвижения ООО «КП - Самара » (далее – ООО «КП - Самара») и Самарская городская Федерация футбола (далее - Федерация).

Непосредственное проведение Соревнований возлагается на Комитет по проведению соревнований (далее - Комитет), утвержденный представителями ООО «КП - Самара» и Федерацией.

Организаторы Соревнований оставляют за собой право внести изменения в настоящее Положение до официальной жеребьевки.

3. Место и сроки проведения:

Соревнования проводятся в спортивном комплексе ООО «МТЛ-Арена»,

по адресу: г.Самара, ул. Советской Армии, д.253 «А»,

4. Заявки:

Участие в Соревнованиях команды должны подтвердить организаторам по e-mail: [email protected] или факсимильным сообщением (номер факса: 270 69 10, доб.125)

Для участия в Соревновании каждая команда предоставляет заявочный лист в двух экземплярах, подписанный руководителем клуба (команды), инспектором отдела кадров, врачом и скрепленных печатями, указанных организаций. В заявочный лист разрешается включать не более 15 игроков и 1 представителя руководящего состава (тренера). Дозаявки во время Соревнований не принимаются. Заявочный взнос для участия в турнире по мини-футболу среди любительских команд на кубок газеты «Советский спорт - Футбол» составляет - 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей и перечисляется на р/счет ООО «КП - Самара».

В случае выбытия или дисквалификации команды из состава участников Соревнований, вступительный взнос, а так же все неиспользованные денежные средства не возвращаются.

5. Участники соревнований:

К участию в Соревновании допускаются любительские команды, состоящие из работников этих предприятий, компаний и иных организаций, независимо от форм собственности.

Профессиональные футболисты и игроки моложе 18 лет к Соревнованиям не допускаются.

Представителю команды (тренеру) иметь с собой паспорта (или копии), страховые медицинские полюса, заверенные ксерокопии трудовых книжек или справки из ректората (для студентов) на всех участников команды

6. Условия проведения соревнований:

Турнир по мини-футболу среди любительских команд на кубок газеты «Советский спорт - Футбол» проводится в соответствии с «Правилами игры в мини-футбол», а также с изменениями и дополнениями, принятыми ФИФА.

Система проведения Соревнований определяется после окончания подачи заявок. Срок подачи заявок до 3 ноября 2010 г.

Жеребьевка и мандатная комиссия состоятся 3 ноября 2010 г., в 16.00 в пресс-центре газеты «Комсомольская правда» в присутствии представителей команд.

Команде, не явившейся на игру или ушедшей с поля, засчитывается техническое поражение со счетом 0 – 3, а команде соперника засчитывается победа со счетом 3 – 0. Если команда, снятая (исключенная) с соревнований провела менее половины матчей, то ее результаты аннулируются. Если она провела половину и более матчей, то данной команде засчитывается поражение в оставшихся матчах со счетом 0 – 3, а команде соперникам - победа со счетом 3 – 0. Перед началом игры представитель каждой из команд предоставляет судье заявку и заполняет протокол. Протокол должен быть заполнен не позднее, чем за 30 минут до игры.

Игрок, заявленный за одну из команд – участниц соревнования, не имеет право одновременно играть за другую команду.

7 . Судейство соревнований:

Судейство Соревнований осуществляется в соответствии с «Правилами игры в мини-футбол», с изменениями и дополнениями, принятыми ФИФА.

Судейство игр турнира по мини-футболу среди любительских команд на кубок газеты «Советский спорт - Футбол» осуществляется судьями, утвержденными Федерацией.

8. Ответственность футболистов и руководителей команд:

Участники Соревнований обязуются выполнять все требования настоящего Положения, проявляя при этом высокую дисциплину и уважение к соперникам, судьям и зрителям. Руководители команд и игроки не имеют права вмешиваться в решения судьи матча. В случаях не выполнения этих требований к руководителям команд и футболистам будут применены Комитетом дисциплинарные санкции (до исключения из состава участников Соревнований).

9. Определение победителей:

Места команд определяются по сумме очков, набранных во всех матчах соревнования. За победу в матче начисляется – 3 очка, за ничью – 1 очко, за поражение – 0 очков. В случае равенства очков у двух и более команд, места определяются: по наибольшему числу побед во всех встречах;

по результатам игр(ы) между собой (число очков, число побед, разность забитых и пропущенных мячей, число забитых мячей); по лучшей разности забитых и пропущенных мячей во всех матчах; по наибольшему числу забитых мячей во всех матчах; по наименьшему количеству очков, начисляемых за дисциплинарные санкции (шкала - удаление – 3 балла, предупреждение – 1 балл);

10. Награждение:

Команды, занявшие призовые места в турнире по мини-футболу среди любительских команд на кубок газеты «Советский спорт Футбол» награждаются кубками и медалями.

Расходы по проезду, проживанию, питанию спортсменов и тренеров несут командируемые организации.

Данное положение является официальным вызовом для участия в турнире по мини-футболу среди любительских команд на кубок газеты «Советский спорт – Футбол».

Кликните для увеличения

Согласовано Утверждаю

Зам. директора по ВР Директор МАОУ Домодедовского лицея №3 Домодедовского лицея №3

Ю.И.Мужиченко _______Л.Н.Червона

ПОЛОЖЕНИЕ

о проведении соревнований по мини-футболу

среди 5-х, 9-10-11 классов МАОУ лицея №3 посвященных Дню Победы

1.Цели и задачи.

Соревнования проводятся с целью:

а) привлечения к регулярным занятиям физической культурой и спортом учащихся, формирования здорового образа жизни.

б) популяризации мини-футбола среди учащихся.

в) улучшения физической и технической подготовки учащихся.

г) выявления сильнейших команд.

2.Время и место проведения.

Начало соревнований в 15.00 ч.

3.Руководство организацией и проведением.

Руководство проведением соревнования возлагается на учителя физической культуры

Попова.В.В. и актив физической культуры лицея.

4.Участники соревнований.

К участию в соревнованиях допускаются команды мальчиков 5-х классов, юношей 9-10-11 классов. Состав команды 10 человек.

Заявки на участие в соревнованиях подаются по установленной форме, с указанием

ФИО, года рождения, адреса места жительства. Заявка должна быть заверена врачом

лицея и классным руководителем.

5.Программа соревнований.

Соревнования и классификация команд проводятся по официальным правилам мини-футбола. Продолжительность игры: 2 тайма по 10 минут. Соревнования среди 5-х классов проводятся по «круговой системе».Соревнования среди 9-11 классов будут проходить по подгруппам, команды, занявшие 1-2 места,в своей подгруппе выходят в финал. Команды, занявшие в своей подгруппе 1 место, в финальную группу выходят с дополнительным очком. Финальная группа играет по «круговой системе».

6.Порядок определения победителей.

Команды победительницы определяются по сумме набранных очков, за победу даётся-

3 очка, ничья-1 очко, за поражение 0 очков. В случае ничейного счёта игры назначается дополнительное время 5 минут. В случае равенства очков у двух или более команд учитываются следующие критерии; игры между собой, т.е. личные встречи; по забитым и пропущенным мячам между этими командами; по забитым и пропущенным мячам со всеми командами. За неявку команды на игру ставится поражение 0:3, за вторую неявку команда снимается с соревнований.

7.Награждение победителей.

Команды победители набравшие наибольшее количество очков в финале и занявшие

Призовые места награждаются грамотами соответствующих степеней.

Пропаганда здорового образа жизни;

Выявление сильнейших сборных команд по футболу среди 5-х классов.

2. Место и время проведения.

Соревнования по мини-футболу проводятся на спортивной площадке СОШ№4 г.Сыктывкар.

3. Участники соревнований.

К участию в турнире допускаются сборные команды 5-х классов в составе команды: 3 полевых игрока, 1 вратарь, замены допускаются.

4. Система проведения.

Турнир проводится по олимпийской системе. Судейство осуществляется по правилам мини-футбола. Игра состоит из 2 таймов по 5 мин, перерыв между таймами 2 мин.

5. Определение победителей и награждение.

Победитель определяется по выигравшим играм. В случае равенства набранных очков у двух и более команд по дополнительным показателям.

За первое место вручается грамота 1 степени, за второе 2 степени, за третье 3 степени, за четвертое место вручается грамота за участие. Так же вручается грамота признанный лучший нападающий.

6. Ответственные за проведение.

Общее руководство и контроль за проведение соревнований осуществляет учителя школы Шучалин Д.В., Игушева С.А.. Непосредственное проведение соревнований возлагается на студента СГПК им. Куратова отделения физической культуры Архипов А.Б. и судейскую коллегию.

1.4. Сплочение классных коллективов в условиях спортивной борьбы;

1.5. Организация здорового активного отдыха ребят.

2. Руководство соревнованиями.

2.1. Общее руководство подготовкой и проведением турнира осуществляется ШМО учителей физической культуры и заместителем директора по ВР.

2.2. Непосредственное проведение турнира осуществляет учитель физической культуры.

3. Участники, сроки и условия проведения.

3.1. В турнире принимают участие команды 5-6 классов.

3.2. Время проведение турнира: сентябрь (октябрь).

3.3. Победители школьного этапа соревнований продолжают участие в турнире на муниципальном уровне.

3.4. Игры проводятся по правилам игры в мини-футбол с учетом настоящего положения. Продолжительность матча - два тайма по 15 минут, перерыв 5 мин. Игра проводится по схеме 3 + 1 (3 в поле + вратарь).

3.5. После сдачи стартовых заявок команд принимающими участие в турнире, проводится жеребьевка для составления порядка проведения турнира.

3.6. Игроки одной команды должны иметь футболки одного цвета. Игроки имеют право играть только в спортивной обуви, не представляющей опасности для соперников.

4. Определение победителей .

4.1.При проведении игр в турнире, места команд определяются по наибольшей сумме очков набранных в результате всех встреч: за победу в матче команда получает 3 очка, при ничьей - 1 очко, поражение - 0 очков. В случае равенства очков у двух и более команд, места определяются по следующим показателям:

По результатам личных встреч;

По лучшей разнице забитых и пропущенных мячей во всех встречах;

По наибольшему количеству забитых мячей во всех встречах;

4.2. В случае ничейного результата определение победителя происходит посредством серии послематчевых пенальти. По три удара от каждой команды. При ничейном результате – далее до первого промаха. Повтор пробивающих игроков запрещен. В случае если все участники команды пробили пенальти, повтор пробивающих игроков разрешается.

5. Порядок оформления команд.

5.1. В заявку можно вносить количество учащихся от 4 до 8 .

5.2. Допускаются учащиеся только с основной медицинской группой здоровья.

6. Судейство турнира.

6.1. Судейство игр осуществляется тренером (или преподавателем физической культуры).

6.2. Решения судьи, вынесенные по фактам, связанным с игрой, являются окончательными.

7. Дисциплинарные санкции к игрокам .

7.1. Во время игр турнира на игроков налагаются следующие дисциплинарные санкции:

Три желтые карточки – пропуск следующей игры

Две желтые карточки в одной игре – пропуск следующей игры

За фол «последней надежды» - пропуск следующей игры

За умышленную грубую игру с нанесением травмы – удаление до конца турнира

За оскорбление соперника, судей, зрителей – удаление до конца турнира

За удар игрока, судьи, зрителей – удаление до конца турнира

7.2. Две желтые карточки в одной игре считать удалением, команда играет в меньшинстве в течении двух минут или до забитого мяча в их ворота.

7.3. Ранее полученные желтые карточки не аннулируются.

8. Дисциплинарные санкции к команде.

8.1. В случае участия незаявленного игрока в матче, данный игрок снимается с соревнований до конца турнира, а команде, за которую он играл, засчитывается техническое поражение в матче (матчах) со счетом 0:5.

8.2. В случае если команда выставляет на игру менее 4-х человек (вместе с вратарем), то этой команде засчитывается техническое поражение (0:5).

8.3. В случае неявки команды на игру, она снимается с участия в турнире.

8.4. В случае опоздания команды на игру более чем на 10 минут, засчитывается техническое поражение (0:5).

8.5. В случае отказа команды продолжать игру, засчитывается техническое поражение (0:5).

9. Награждение .

9.1. Команды, занявшие 1,2,3 место, награждаются Дипломом или Почетной грамотой.

9.2. Лучшие игроки турнира награждаются памятными призами.

Положение

о проведении школьных соревнований по футболу

Цель и задачи.

Соревнования проводятся для выявления сильнейших команд, популяризации игры в футбол и развития физических качеств .

Место и сроки проведения соревнований.

Соревнования проводятся на стадионе или в спортивном зале

ОШ I - III ступеней № 77. Официальное открытие с построением команд состоится __________. Точное время и место каждой отдельной игры определяется календарем игр.

Руководство проведением соревнований .

Подготовкой и проведением соревнований руководит учитель физической культуры при участии физоргов классов и капитанов команд. Соревнования обслуживает группа арбитров из числа обучающихся, назначенных учителем физической культуры .

Условия розыгрыша .

Соревнования проводятся по круговой системе в один круг розыгрыша. Дисциплинированные нарушения игроков наказываются предупреждениями и удалениями во время игры. Игрок, который будет удален в матче, автоматически пропускает следующую игру.

Участники соревнований.

В соревнованиях берут участие все желающие обучающиеся, имеющие достаточную подготовку в этом виде спорта и допущенные по состоянию здоровья. Команды распределяются по возрастному принципу на 3 группы:

• 1 группа – 6-7 классы

2 группа – 8-9 классы

3 группа – 10-11 классы

Количество игроков во время игры – 7 игроков вместе с вратарем (3 игрока вместе с вратарем в спортзале). Количество запасных игроков и замен во время игры неограниченны. Форма и обувь игроков должны быть спортивными, запрещается обувать бутсы.

Порядок и условия определения победителей.

Победа в соревнованиях присуждается команде, которая набрала наибольшее количество очков. За победу команда получает 3 очка, за ничью – 1 очко, за поражение очки команде не засчитается. В случае неявки команды на игру, ей присуждается поражение со счетом 0:3. Если две или более команд набрали одинаковое количество очков, победитель определяется по следующим признакам:

по наилучшей разнице забитых и пропущенных мячей;

по наибольшему количеству забитых мячей;

по результатам игр между этими командами - победителями;

какая команда имеет наименьшее количество дисциплинарных взысканий.

В случае невозможности определить победителя по этим признакам, назначается дополнительная игра.

Порядок оформления участников соревнований .

Заявки подаются в установленной форме не позже чем за 3 дня до начала соревнований.

Порядок подачи протестов .

Капитан команды имеет право подать протест на результат игры, которая была проведена по мнению команды с нарушением положения или правил игры. Он должен немедленно по окончанию игры предупредить об этом главного судью и представителей другой команды. Заявка о протесте с кратким мотивированием обязательно фиксируется в протоколе игры.

Награждение команды и участников.

Грамотой за первое место и переходящим кубком награждается команда – победитель, грамотами награждаются команды, занявшее второе и третье место.